Сёрнитанiн:Ёдзва комияс

Коми-язьвинский проект - затея пермских чиновников для отмывания денег и для отработки механихмов дальнейшего раздробления коми языка и народа. Сам "литературный язык" создается коми-пермячками из коми округа на деньги пермской администрации.


Говорящих на этом "языке" не более 200 человек, преимущественно преклонного возраста. Разговоры о тысячах - большая ложь. Причем количество говорящих быстро сокращается за счет естественной убыли. В одной из школ местную разновидность коми языка преподают как предмет. Причем букварь использует совсем другую графику, чем остальные учебные пособия, в изобилии штампующиеся в Перми. В целом графика (письменность) намеренно отдалена от той, что культивируется в обоих региональных стандартах коми языка.


По структуре и словарному составу т.н. "язык язьвинских пермяков" это один из диалектов коми языка. Именно как к диалекту нашего языка и следует к нему относиться на коми векипедии, а не повторять басни пермского правительства (и финансируемых им этнографов и журналистов) о мифическом народе.


Кроме того слово "Ёдз" в речи язьвинских коми в настоящее время не фиксируется. Поэтому в коми тексте следует употреблять коми форму этой реки - Язьва, а этнографическую группу язьвинских коми именовать язьваса комияс.

Вернуться на страницу «Ёдзва комияс».